|
|
|
|
|
|
|
Опрос |
|
|
Мысли вслух |
Ситуация на валютном рынке сегодня, надо сказать, спокойная. Население продает валюту. И с учетом того, что немножечко укрепляется наш белорусский рубль по отношению к доллару, население даже увеличило продажу. И если взять цифры за период с 14 сентября, то уже 640 млн. долларов население продало, из них банки продали на бирже 550 млн. долларов. Это тоже хорошее подспорье. То есть спокойствие на валютном рынке дает такой серьезный результат.Надежда Ермакова в эфире канала «Беларусь 1».
|
|
Улыбнёмся вместе |
Экономические взгляды правительства крайне просты: «Все, что движется, обложить налогами. Если оно и после этого движется — регламентировать. А если уже не движется — субсидировать». Рональд Рейган
|
|
|
|
|
|
Выручка от реализации импортозамещающей продукции СЭЗ "Гродноинвест" возросла в 2009 году на 80% |
|
|
СЭЗ "Гродноинвест" в 2009 году увеличила реализацию импортозамещающей продукции на 80%. Об этом сообщили в администрации свободной экономической зоны.
Так, если в 2008 году выручка от реализации резидентами СЭЗ импортозамещающей продукции была Br59,4 млрд., то в 2009 году она составила Br107,3 млрд. (темп роста 180,5%). Объемы выросли за счет выхода на проектную мощность импортозамещающих производств. В рамках СЭЗ реализуется 15 таких проектов, резиденты выпускают колбасную оболочку, кормовые добавки для животных, пленку для ламинирования мебели и мебельные заготовки, медицинскую вату, металлообрабатывающие машины, средства защиты растений и другую импортозамещающую продукцию.
В целом в 2009 году резиденты СЭЗ произвели промышленной продукции в сопоставимых ценах в объеме Br939 млрд., что несколько ниже, чем в 2008 году (темп роста составил 89%). Вместе с тем объем производства потребительских товаров вырос на 2,8% и составил Br537,5 млрд. Чистая прибыль от реализации товаров и услуг составила Br139,6 млрд. (90,2%)
Экспорт товаров и услуг резидентов снизился на 33%. Объем экспорта составил $144,7 млн., в том числе в Российскую Федерацию - $105,4 млн. (64,2%).
В СЭЗ "Гродноинвест" в прошлом году зарегистрировано 13 новых резидентов. Создано более 320 рабочих мест. В настоящее время численность работающих на 49 предприятиях СЭЗ составляет 10,7 тыс. человек. БЕЛТА |
|
|
|
|
|
|
|