|
|
|
|
|
|
|
Опрос |
|
|
Мысли вслух |
Ситуация на валютном рынке сегодня, надо сказать, спокойная. Население продает валюту. И с учетом того, что немножечко укрепляется наш белорусский рубль по отношению к доллару, население даже увеличило продажу. И если взять цифры за период с 14 сентября, то уже 640 млн. долларов население продало, из них банки продали на бирже 550 млн. долларов. Это тоже хорошее подспорье. То есть спокойствие на валютном рынке дает такой серьезный результат.Надежда Ермакова в эфире канала «Беларусь 1».
|
|
Улыбнёмся вместе |
Экономические взгляды правительства крайне просты: «Все, что движется, обложить налогами. Если оно и после этого движется — регламентировать. А если уже не движется — субсидировать». Рональд Рейган
|
|
|
|
|
|
Российские меры стимулирования бизнеса будут действовать на всей территории Таможенного союза |
|
|
Российские меры стимулирования бизнеса будут действовать на всей территории Таможенного союза. Об этом заявил в Минске вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Исаков, подводя итоги заседания делового совета Беларуси и России.
Владимир Исаков отметил, что российские меры стимулирования бизнеса, экспорта продукции будут действовать в рамках всего таможенного пространства Беларуси, России и Казахстана. "Какое-то время, естественно, потребуется, чтобы запустить этот механизм, но он планируется и будет действовать на всей территории Таможенного союза", - сказал вице-президент ТПП России. По его мнению, планируемые меры будут стимулировать всех участников Таможенного союза.
По словам председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Василия Романова, это серьезная работа, она сейчас обсуждается Комиссией Таможенного союза, прорабатывается на экспертном уровне и будет вынесена на обсуждение соответствующих органов для принятия решений.
Василий Романов также отметил, что между Беларусью и Россией уже налаживаются реальные лизинговые и страховые механизмы стимулирования экспорта. Это будет способствовать продвижению продукции на экспорт, как белорусской, так и российской.
В работе делового совета по сотрудничеству Беларуси и России приняли участие представители 13 предприятий и 3 банков России. С белорусской стороны на форуме присутствовали представители 94 промышленных предприятий и организаций и 13 банков.
В ходе обсуждения вопросов сотрудничества, а также переговоров на контактно-кооперационной бирже, состоявшейся в рамках форума, был достигнут ряд договоренностей. Так, ЗАО "Научно-производственная фирма "Микран" провело переговоры с представителем БГУИРа по созданию СВЧ-диапозона для предприятий Союзного государства и на экспорт. Также планируется создание СВЧ-центра. ОАО "Белкард" (г.Гродно) провело переговоры с представителями автозавода "Урал", в ходе которых достигнуты соглашения о поставке в Россию карданных валов, тормозных камер и амортизаторов. БЕЛТА |
|
|
|
|
|
|
|