Опрос
Читаете ли вы журнал «Директор»?
 
Мысли вслух
Ситуация на валютном рынке сегодня, надо сказать, спокойная. Население продает валюту. И с учетом того, что немножечко укрепляется наш белорусский рубль по отношению к доллару, население даже увеличило продажу. И если взять цифры за период с 14 сентября, то уже 640 млн. долларов население продало, из них банки продали на бирже 550 млн. долларов. Это тоже хорошее подспорье. То есть спокойствие на валютном рынке дает такой серьезный результат.Надежда Ермакова в эфире канала «Беларусь 1».
Улыбнёмся вместе

Экономические взгляды правительства крайне просты: «Все, что движется, обложить налогами. Если оно и после этого движется — регламентировать. А если уже не движется — субсидировать».

Рональд Рейган

 

Директор - научно-практический журнал для руководителей

Рассылки Subscribe.Ru
Журнал "Директор" - компетентная помощь руководителю
Около 26 млн. евро планируется инвестировать в создание производств по розливу питьевой воды в Минском районе Печать

Около 26 млн. евро планируется инвестировать в создание в Минском районе производств по добыче и розливу питьевых вод высокого качества, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Инвестиционные договоры с предприятиями, готовыми финансировать проекты, Минприроды заключило в феврале этого года.

Геологи определили, что более 80 участков в Беларуси пригодны для строительства заводов по добыче и бутилированию пресных подземных вод. В прошлом году департамент по геологии подготовил и разослал потенциальным инвесторам специальный справочник, в котором представлена вся информация о порядке организации в Беларуси совместных предприятий по бутилированию питьевых вод, о стимулировании производства и реализации товаров, об особенностях поставки питьевых вод на экспорт.

Беларусь ежегодно использует лишь 3,5% своих естественных водных ресурсов. Значительную часть питьевой воды наша страна может поставлять за рубеж. В прошлом году Беларусь экспортировала 16,8 тыс.куб.м минеральных вод на сумму $3 млн. Отечественная минеральная вода поставлялась в Россию, Литву, Латвию, Эстонию, Азербайджан и Канаду. В то же время более 90% бутилированных вод по-прежнему реализуется на территории Беларуси.

В Минприроды отметили, что в связи с финансовым кризисом, принятием во многих странах жестких требований к системам водоподготовки и очистки пока во всем мире отмечается снижение спроса на бутилированную воду. Исключение составляют только страны Африки, Азии и Австралии. Так, в 2009 году снизился спрос на питьевые бутилированные воды более чем на 5% к уровню 2008 года в Великобритании, Голландии и США, более чем на 10% - в Польше, Украине, России, странах Балтии.

 

БЕЛТА

 
Баннер