|
|
|
|
|
|
|
Опрос |
|
|
Мысли вслух |
Ситуация на валютном рынке сегодня, надо сказать, спокойная. Население продает валюту. И с учетом того, что немножечко укрепляется наш белорусский рубль по отношению к доллару, население даже увеличило продажу. И если взять цифры за период с 14 сентября, то уже 640 млн. долларов население продало, из них банки продали на бирже 550 млн. долларов. Это тоже хорошее подспорье. То есть спокойствие на валютном рынке дает такой серьезный результат.Надежда Ермакова в эфире канала «Беларусь 1».
|
|
Улыбнёмся вместе |
Экономические взгляды правительства крайне просты: «Все, что движется, обложить налогами. Если оно и после этого движется — регламентировать. А если уже не движется — субсидировать». Рональд Рейган
|
|
|
|
|
|
Совет министров финансов СНГ выступил за расширение использования национальных валют во взаимной торговле |
|
|
Совет министров финансов государств - участников СНГ выступил за расширение использования национальных валют во взаимной торговле. Встреча руководителей финансовых ведомств, в которой приняли участие главы центробанков и министры экономики стран Содружества, состоялась в Москве.
"Мы сейчас ведем работу над тем, чтобы политика наших центральных банков, взаимный режим работы позволяли расширить использование национальных валют", - сообщил журналистам по итогам заседания вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.
Вместе с тем, подчеркнул он, для более широкого использования национальных валют потребуется выполнение ряда технических условий. В частности, расчет в национальных валютах будет значительно упрощен, если в СНГ появятся взаимные котировки валют. "Сейчас эти котировки осуществляются через третью валюту - доллар-евро, в результате чего котировки являются несколько условными. Если центробанк устанавливает курс к российскому рублю, он, как правило, официальный, не рыночный. Это осложняет реальную оценку товаров", - пояснил Алексей Кудрин.
Министр отметил, что в СНГ уже есть достаточный опыт в части взаимных котировок. "Такой опыт есть: у России с Китаем, с Беларусью, есть инструмент, который использовали Беларусь и Китай во взаимоотношениях. Мы договорились об обобщении этого опыта и к середине года проведем специальное совещание", - сказал Алексей Кудрин.
Говоря о роли российского рубля в качестве региональной валюты, он заметил, что уже на данном этапе "расчеты с Беларусью у нас более чем наполовину проходят в рублях". БЕЛТА |
|
|
|
|
|
|
|