fbpx

Национальный банк Республики Беларусь 30 декабря 2009 года вводит в обращение в рамках международной монетной программы памятные монеты "Алімпійскія гульні 2012 года. Гандбол", сообщили в управлении информации главного банковского учреждения страны.

Это серебряные монеты номиналом Br100, пробой сплава 999, массой 155,50 г, диаметром 65,00 мм, а также номиналом Br20, пробой сплава 925, массой 31,10 г, диаметром 40,00 мм.

Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон - выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая.

На лицевой стороне монет расположены: на фоне фрагмента рисунка гандбольного мяча, в центре - рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; по кругу надписи: в верхней части - РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ, в нижней - номинал монет: 100 РУБЛЁЎ и 20 РУБЛЁЎ на монетах соответствующих номиналов; слева от номинала - проба сплава; справа от номинала - год выпуска.

На оборотной стороне монет расположены: на фоне фрагмента рисунка гандбольного мяча, в центре - пиктограмма, символизирующая Тауэрский мост (Лондон, Великобритания - место проведения Олимпийских игр 2012 года) и пиктографическое изображение двух игроков в момент броска и защиты; под ними - надпись в две строки: АЛІМПІЙСКІЯ ГУЛЬНІ 2012; в нижней части по кругу - надпись: ГАНДБОЛ.

Монеты изготовлены качеством "пруф". Тираж монеты номиналом 100 рублей - до 800 штук, номиналом 20 рублей - до 6000 штук.

Памятные монеты, выпущенные в обращение, являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений.

БЕЛТА