fbpx

Филиал РУП "МАЗ" завод "Могилевтрансмаш" начал серийный выпуск автомобиля-сортиментовоза МАЗ-6303А8 с гидроманипулятором М-75, сообщили в конструкторском бюро предприятия.

Этот автомобиль предназначен в основном для перевозки сортиментов, бревен, хлыстов и других материалов, а установленный на нем гидроманипулятор Мозырского машиностроительного завода позволяет механизировать погрузочно-разгрузочные работы. Гидроманипуляторы на автомобилях используются модернизированные. Они крепятся на специальной платформе и управляются с центрального поста двумя трехсекционными распределителями при помощи двух джойстиков и двух педалей. По желанию заказчика возможна комплектация автомобиля и импортным гидроманипулятором.

В комплекте к сортиментовозу можно использовать еще и прицеп-сортиментовоз производства "Могилевтрансмаш", что позволяет перевозить почти в два раза больше грузов, а это снижение затрат на топливо и экономия времени. Этот проект реализуется в рамках госпрограммы по импортозамещению. На сегодняшний день уже изготовлено и реализовано лесхозам Беларуси более 50 таких машин. На предприятии прорабатывают возможность их экспорта в страны СНГ.

Предприятие создано в 1983 году (филиалом МАЗа стало в 2004-м), сегодня является крупнейшим в Беларуси производителем полуприцепов и прицепов к грузовым автомобилям, единственным в Беларуси производителем автокранов различной грузоподъемности, также здесь освоен выпуск автоподъемников. В настоящее время в филиале работают более 3 тыс. человек.

БЕЛТА