fbpx

ОАО "Институт "Гомельпроект" стало победителем Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Об этом сообщили  в пресс-службе Госстандарта Беларуси.

На заседании Генеральной ассамблеи Европейской организации качества (EOQ) состоялась церемония награждения предприятий-призеров 5-го Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Ими стали 12 компаний из Беларуси, Венгрии, Румынии, Литвы, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, России и Украины.

Среди награжденных - ОАО "Институт "Гомельпроект", получившее статус победителя в номинации "Малые и средние предприятия". Кроме награды и диплома победителя турнира белорусскому предприятию вручен сертификат EFQM "Признание совершенства в Европе 5 звезд".

Международный турнир по качеству стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) проводится с 2005 года при поддержке Европейского фонда управления качеством (EFQM) и Европейской организации качества, которые являются ведущими организациями в области качества в Европе.

Председатель конкурсной комиссии Международного турнира по качеству, президент клуба лидеров качества стран ЦВЕ, член совета EOQ Петр Калита направил письмо на имя председателя Госстандарта Беларуси Валерия Корешкова. Он поздравил Госстандарт и коллектив ОАО "Институт "Гомельпроект" с достижением, "которое заслуживает признания и распространения не только в Беларуси, но и в других странах Центральной и Восточной Европы".

Следует отметить, что "Гомельпроект" расширил перечень белорусских предприятий, получивших достойную оценку своей работы в области качества на международном уровне. В 2006 году на этом же международном турнире был вручен сертификат EFQM "Признание совершенства в Европе 4 звезды" УМП "КОМПО" (Брест). А в 2007 году РУП "Белорусский металлургический завод" получило сертификат EFQM "Признание совершенства 5 звезд".

В ноябре 2008 года Белорусский металлургический завод подал заявку на участие в конкурсе по присуждению Европейской премии по качеству, учрежденной Европейским фондом управления качеством (EFQM) и самой известной международной премии в области качества. На основании комплексной экспертной оценки жюри EFQM приняло решение о присвоении предприятию уровня "Признание совершенства 5 звезд".

В соответствии с установленной градацией различают несколько уровней совершенства в зависимости от набранных баллов: стремление к совершенству; признание совершенства от 3 до 5 звезд; финалисты, из числа которых определяются призеры и победители.

БЕЛТА