fbpx

Белорусско-казахстанский бизнес-форум пройдет в 2010 году в Минске. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко сегодня на торжественном мероприятии по случаю национального праздника Казахстана - Дня Независимости.

Игорь Петришенко подчеркнул, что Беларусь и Казахстан эффективно развивают взаимодействие по всем направлениям. По его словам, 2009 год стал прорывным в двустороннем сотрудничестве. Особый импульс белорусско-казахстанским отношениям придал состоявшийся недавно визит в Минск президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Итоги этого визита позволяют говорить о новом этапе партнерства двух стран. Подписаны ключевые документы по формированию Таможенного союза.

Первый замминистра отметил, что принятая Беларусью и Казахстаном дорожная карта позволит реализовать ряд мероприятий по укреплению взаимодействия.

Между Беларусью и Казахстаном налажены хорошие связи на межправительственном уровне, которые содействуют углублению двусторонних связей. По словам Игоря Петришенко, большой потенциал имеется в развитии межпарламентских связей. Сегодня Беларусь и Казахстан укрепляют производственную кооперацию, увеличивают количество СП.

В 2010 году Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ. Беларусь рассчитывает, что совместными усилиями удастся сделать работу этой организации более эффективной, реализовать ряд совместных инициатив.

БЕЛТА