fbpx

Решение принято 30 ноября на заседании Палаты представителей.

"Впервые на постсоветском пространстве создан такой механизм, который позволяет вносить отметки в государственные документы другой страны", - сказал Министр юстиции Республики Беларусь Виктор Голованов. Он также назвал сегодня принятое решение "серьезным шагом по дебюрократизации". По его мнению, это приведет к созданию равных условий для граждан Беларуси и России при заключении или расторжении брака.

Соглашение предусматривает, что при заключении или расторжении брака между гражданами Беларуси и России штамп в паспорта будут ставить уполномоченные органы той страны, на территории которой происходит брак или развод.

В Беларуси каждый четвертый брак регистрируется с иностранцами, из них 17-20% это браки с россиянами. В соответствии с законодательством в нашей стране штампы о заключении или расторжении брака можно ставить в паспорта только граждан Беларуси. Отметки в паспорта россиян не вносятся. Аналогичный порядок существует и в России по отношении к белорусам. После регистрации брака или его расторжения в России нашим соотечественникам приходится обращаться в компетентные органы Беларуси с просьбой поставить соответствующий штамп в паспорте.

Благодаря соглашению нечестные граждане не смогут скрывать свой статус - замужней или женатого, будут исключены случаи, когда, например, россиянин идет под венец с одной белоруской, находясь при этом в официальном не расторгнутом браке с другой.

В течение одного месяца после вступления соглашения стороны обменяются перечнями компетентных органов, которые будут вправе вносить отметки в паспорта. Для граждан Российской Федерации отметки будут ставить в общегражданский паспорт.

Кроме того, депутаты ратифицировали межправительственную конвенцию между Беларусью и Королевством Саудовская Аравия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал.

БелТА