fbpx

"Это стало возможным после того, как Секретариат ОДКБ, выступающий депозитарием, получил четвертое письменное уведомление о выполнении подписавшими соглашение членами Организации внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу", - отметили в пресс-службе.

Соглашение о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств - членов ОДКБ было подписано президентами стран, входящих в Организацию, 6 октября 2007 года на саммите в Душанбе. 1 августа 2008 года документ ратифицировала Беларусь, 29 декабря 2008 и 7 мая 2009 года Армения и Россия соответственно. Четвертым государством, выполнившим внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления соглашения в силу, стал Кыргызстан.

В соответствии с соглашением под льготными условиями подразумеваются поставки спецтехники и спецсредств государствам - членам ОДКБ по ценам, по которым государство-производитель закупает эту продукцию для собственных правоохранительных органов и спецслужб, основной функцией которых является защита правопорядка, прав и свобод граждан, борьба с преступностью, другими правонарушениями, обеспечение охраны общественного порядка и национальной безопасности государства.

Спецтехника и спецсредства - это различного рода изделия, разработанные и предназначенные для исполнения этих задач. В частности, средства защиты информации, системы охраны, наблюдения и контроля, средства оперативной, криминалистической и поисковой техники и другие.

Документ определяет, что стороны не должны передавать или продавать поставленные в рамках соглашения спецтехнику и спецсредства третьим лицами и обязаны соблюдать права производителей на интеллектуальную собственность.

БелТА